Рейтинг:   / 28
ПлохоОтлично 

В Хутор-Борской сельской библиотеке для учеников начальных классов МБОУ Полужская ООШ имени Ф.Е.Стрельца библиотекарь Храмкова Т.И. организовала и провела фольклорный час «В гостях у самовара».

Самовар – символ русского гостеприимства, чудо России! На Руси самовар считался символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Русский самовар – это таинство. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Он красовался на самом видном и почетном месте в доме. Много лет назад, именно у самовара собирались гости, делились новостями, отдыхали, старики передавали опыт молодым. Да, что говорить, без него нельзя представить жизнь русского народа.

На нашем столе тоже стоит настоящий и самый дорогой самовар для жительницы нашего поселка Игнатовой Татьяны Васильевны, который передается в ее семье по наследству уже несколько поколений. Она любезно дала самовар на мероприятие, чтобы дети увидели традиционный символ нашей страны.

Для ребят была подготовлена беседа по теме: «История самовара».

В ходе мероприятия дети вспоминали поговорки, загадки, стихи интересные истории, связанные с самоваром и чаепитием. Отвечали на вопросы викторины «Русский самовар».

Медный блестящий самовар и по сей день живет в литературных произведениях и картинах русских писателей и художников. Ребята прослушали звуковую книгу «Как самовар запрягали» Е. Пермяка, стихотворение «Тульский самовар» В. Степанова. С радостью вспомнили стихи и сказки К. Чуковского с героем-самоваром.

С большой радостью исполнили песню известного песенника Юрия Энтина на мелодию Давида Тухманова «Пых-пых самовар» с детским ансамблем «Непоседы».

В заключение дети угощались печеньем и сушками, непременными атрибутами русского чаепития.

Библиотекарь Т. Храмкова