11 апреля во всем мире стало памятной датой — Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана и утверждена ООН неслучайно. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Бухенвальд относился к одному из крупнейших нацистских концлагерей, который начал свою работу 19 июля 1937 года недалеко от немецкого города Веймара. К 1945 году этот лагерь имел уже 66 филиалов и внешних рабочих команд. За годы существования лагеря через него прошли порядка 239 тысяч узников.
Урок памяти «Жизнь за колючей проволокой», посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, провела библиотекарь Хутор-Борской сельской библиотеки для учащихся МБОУ Полужская ООШ имени Ф.Е. Стрельца.
Концлагеря – это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. ... Библиотекарь рассказала о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.
Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих.
Библиотекарь участникам презентовала книги Василия Афонина «Эстафета детей войны детям мира». Эта книга – память, раскрывающая суровые факты, документы, воспоминания о преступной политике фашизма и масштабах преступлений на оккупированной территории Брянщины в 1941-1943 г.г.
В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе.