К 80-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в библиотеках района были оформлены выставки литературы, проведены обзоры и массовые мероприятия. Библиотекари приняли участие в торжественных митингах, проходивших на территориях сельских поселений.
Сотрудники районной библиотеки для районного торжественного митинга-концерта подготовили тематическую электронную презентацию.
В Выгоничской модельной библиотеке для учащихся 9 класса был проведен час мужества "За землю Брянскую". В этот день мы с волнением вспоминаем те далёкие сентябрьские дни и отдаём дань памяти и уважения тем, кто приближал момент освобождения Брянского края.
Ведущие мероприятия рассказали о всех тяготах и испытаниях, выпавших на долю населения Брянской области и Выгоничского района. Брянщина стала партизанским краем, и все её жители внесли достойный вклад в общее дело победы над врагом. В конце мероприятия прозвучало видеообращение к потомкам легендарной выгоничской партизанки, участницы операции "Взрыв Синего моста" Антонины Акимовны Карзыкиной, которая ушла из жизни, но память о ней живёт в наших сердцах.
В Скуратовской библиотеке состоялся час мужества «Мы этой памяти верны». Вспомнили события, подвиги героев-земляков и жителей Брянщины, принимавших участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Ребята поучаствовали в конкурсе рисунка «Победа Zа нами!».
Патриотический час «Защитники Отечества - наши земляки» прошел в Сосновской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала о военных действиях на Брянщине, о борьбе партизан и доблести солдат, освобождавших город, о героях и подвигах наших земляков. К мероприятию была оформлена выставка «Мой край, где была война».
В Красносельской сельской библиотеке для учащихся был проведён патриотический час "И сосны слышали окрест...".
Библиотекарь Малфинской сельской библиотеки приняла участие в акции "Свеча памяти" у воинского мемориала в селе Малфа. Также библиотекарь приняла участие в литературно-музыкальной композиции "Помним и гордимся". На мероприятии звучали песни военных лет, трогательно и проникновенно читали стихи о патриотизме и любви к Родине. А. Лосинкова провела обзор по книгам Бориса Васильева "Офицеры" и Василя Быкова "Его батальон".
В Хмелевской сельской библиотеке прошёл урок мужества " По дороге войны шли мои земляки". В ходе мероприятия звучали трогательные стихи и песни о партизанах, о мире и Победе, о нашем любимом, чудесном родном крае. Присутствующие почтили память погибших Минутной молчания.
В память о подвиге советского народа стало традицией 17 сентября возлагать цветы к обелиску воинам, погибшим во время войны.
Библиотекарь Утынской сельской библиотеки приняла активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных знаменательному событию. Весь день прошел под девизом: "Нам жить и помнить!" На братской могиле состоялся митинг "Вехи далекой войны" и возложение венков и цветов.
В Алексеевской сельской библиотеке прошел урок мужества "Непокоренная Брянщина". Мероприятие завершилось возложением цветов к обелиску.
В Краснорогской сельской библиотеке прошёл час истории "Наш край не обошла война".
Библиотекарь Лопушской сельской библиотеки приняла участие в торжественном митинге у обелиска односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
Мы свято чтим подвиги своих дедов и отцов!